Новости arrow Зимняя Спартакиада Молодёжи arrow Московские хоккеистки завоевали серебро
Московские хоккеистки завоевали серебро

В Челябинске завершились игры III зимней Спартакиады молодежи России по хоккею с шайбой среди девушек 1998-2002 годов рождения. Основу сборной Москвы, завоевавшей серебро составили девушки ГБУ "ФСО "Хоккей Москвы" Москомспорта под руководством тренера В.В. Литвинова.

Финальный матч стал украшением всего турнира. Сборные Москвы и Нижегородской области на пути к решающему поединку не знали горечи поражений. И оба коллектива выглядели на турнире здорово. Волжская команда брала свое за счет более слаженных коллективных действий, столичные хоккеистки имеют в своем составе несколько сильных индивидуально игроков. Сложно было выявить в этом противостоянии фаворита.

III Зимняя Спартакиада молодежи России

Счет открыли нижегородские хоккеистки. Воспитанница челябинской школы хоккея Оксана Братищева вывела свою команду вперед уже на первой минуте матча. Ответ соперниц не заставил себя ждать – Дарья Белоглазова спустя четыре минуты восстановила статус-кво. А затем настал черед солировать Алене Старовойтовой. Форвард московской команде забила два идентичных красавца-гола: получив шайбу в своей зоне Старовойтова в одиночку обыгрывала команду и хлестким кистевым броском пробивала голкипера.

После того как счет стал 1:3, сборная Нижегородской области бросилась вперед. Москвички с трудом сдерживали натиск противника. Но было очевидно, что долго им держать оборону не получится. Так и случилось. Все та же Братищева сократила отставание в счете, а на 10-й минуте третьего периода капитан команды Мария Надеждина его сравняла. Последние пять минут встречи получились на загляденье – команды сделали ставку на атаку, без оглядки на оборону. Удача могла улыбнуться каждой из них, но забить победный гол в основное время не удалось никому. Все решили штрафные броски. Единственный точный бросок смогла нанести Ландыш Филяхова, которая и принесла сборной Нижегородской области золото. Наши девушки завоевали серебряные медали.