Новости arrow Чемпионат России arrow ХК "Агидель" - Сборная Свердловской обл. 2-й матч
ХК "Агидель" - Сборная Свердловской обл. 2-й матч

ЖХЛ

Чемпионат России среди женских команд
сезон 2015/2016

ХК Агидель Сборная Свердловской обл.

ХК "Агидель" - Сборная Свердловской обл.
2-й матч

итоговый счёт 15:3
(8:2, 1:0, 6:1)

г. Уфа, Дворец Спорта

Сегодня днём уфимская женская команда «Агидель» провела свой заключительный домашний матч сезона против «Сборной команды Свердловской области» в рамках чемпионата ЖХЛ. Нашим девушкам остается провести шесть выездных матчей сезона 2015/16.

Накануне в первой встрече соперников хозяйки выиграли убедительно 12:3, благодаря чему вновь вышли на первое место в турнирной таблице. В случае победы и в отчётной встрече команда Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова обеспечивала себе достаточно комфортный отрыв от «Торнадо».

Тренерский штаб «Агидели» не стал менять состав, принесший победу во вчерашнем матче. Единственное изменение – это отсутствие в заявке Надежды Модиной, но нападающих на полноценные четыре тройки нападения хватало и без неё.

Чего уж скрывать, что вряд ли кто-то надеялся увидеть победителем в данной игре гостей, поэтому заброшенная Татьяной Шибановой на старте первого периода шайба никого не удивила. А вот пропущенный вскоре гол не вытекал из логики игры, хотя и состоялся. Если вчера при аналогичном счёте уфимки моментально встрепенулись и сразу обозначили своё преимущество, то сегодня умудрились позволить сопернику ещё и выйти вперёд. Наши девушки не стали нервничать, а спокойно продолжили играть в свой хоккей, благодаря чему вскоре умело использовали ошибки соперника. За 3 минуты и 21 секунду «Агидель» забила четыре шайбы, причём в трёх из них поучаствовала Ольга Сосина, а две были забиты в меньшинстве! Ну а самый красивый гол записала на свой счёт Фанни Гашпарич, совершившая сольный рейд к воротам гостей и филигранно переигравшая голкипера. Что называется на закуску, в завершении игрового отрезка мини-шедевр сотворила всё та же Сосина. После выигранного вбрасывания в чужой зоне наш 18-ый номер с присущей только ей лёгкостью забила красивую шайбу, по пути обыграв двух соперниц 6:2! Казалось, что точку в периоде поставила Гашпарич, оформившая дубль кистевым броском с ползоны на последней минуте, но за три секунды до сирены на перерыв второй гол в матче забила и Инна Дюбанок.

Вторая двадцатиминутка началась для «Агидели» как нельзя лучше. Уже на старте наши девушки увеличили и без того комфортное преимущество. Александре Капустиной удался отличный бросок от синей линии 9:2!  В последующем подопечные Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова видимо смирившись с тем, что судьба матча решена, значительно сбавили обороты, хотя и играли без ошибок.

Заключительный игровой отрезок по большому счёту был формальным, ведь в победе уфимок уже никто не сомневался. Но подопечные Дениса Афиногенова не стали играть спустя рукава, а наоборот, большую часть периода играли предельно старательно, за что и были вознаграждены ещё шестью заброшенными шайбами, из которых особенно стоит отметить гол Ксении Ломейко, для неё он стал первым в составе «Агидели». Также выделим и третий хет-трик в сезоне Ольги Сосиной, к трём голам добавившей 6 результативных передач!

Итоговый счёт 15:2 стал самой крупной победой в текущем чемпионате ЖХЛ, а «Агидель» благодаря успеху укрепилась на первой строчке в турнирной таблице.