Новости arrow Чемпионат Мира до 18 лет arrow Матчи 12 января - Чемпионат Мира до 18 лет

Чемпионат Мира 2016

Молодёжная женская сборная под руководством Александра Ульянкина в драматичном матче одолела финнок и встретится с канадками в полуфинале.

Накануне старта плей-офф на канадский Сент-Катаринс обрушился снегопад, и команды в полной мере ощутили все прелести местной зимы. В результате на предматчевые раскатки команды вышли с опозданием. По результатам утреннего занятия состав российской команды претерпел незначительные изменения. Место в воротах вновь заняла Валерия Тараканова, в запасе осталась Валерия Меркушева. Анна Климкина вернулась в третью пару защитников вместо Марии Пугиной.

На чемпионатах мира W18 сегодняшние соперники встречались дважды, и оба раза верх брали россиянки. В ходе этого сезона наши девушки одержали уверенную победу – 5:2 на турнире в Дмитрове. На нынешнем турнире финская сборная, как и год назад, вышла  в четвертьфинал со второго места в группе В. Победителю этой пары предстояло сыграть с канадками.

В первом периоде россиянкнаши девушки действовали первым номером, заставляя финнок нарушать правила. При первом же розыгрыше большинства подопечные Ульянкина добились успеха. Дарья Белоглазова подкараулила отскок после броска Пироговой и элегантно уложила шайбу в ворота. Вскоре финские хоккеистки пришли в себя и несколько раз опасно угрожали воротам Таракановой, действовавшей в этот вечер безошибочно.

Большую часть второго периода команды провели в неравных составах. Опасные моменты возникали у обоих ворот. Наши девушки самоотверженно бились своей зоне, а немногие опасные моменты нейтрализовала Тараканова. Третий отрезок финки начали активнее, поскольку им нужно было отыгрываться. Однако надёжная игра обороны во главе с Таракановой нейтрализовала опасность. Россиянки терпеливо ждали своего шанса, и не упустили его. За две с половиной минуты до конца финского вратаря заменили на шестого полевого, и после перехвата Водопьяновой Фануза Кадирова поразила пустые ворота. Уже в следующей атаке она же объехала всю финскую оборону и оформила дубль.

- По напряжению игра сравнима с прошлогодним четвертьфиналом в Баффало. Наша команда превзошла соперника в мобильности и технике. Девушки понимали, что играли не только за команду, но и за всю страну. Они очень хотели ещё раз исполнить гимн России, - сказал после матча главный тренер Александр Ульянкин.

– Изначально немного волновались, но после первых 10 минут стали чувствовать себя увереннее. Также мы выполнили поставленную перед нами задачу. Девочки боролись за каждую шайбу до последней сирены. Я считаю, что мы – достойны этой победы, к тому же она принесла столько положительных эмоций! - добавила голкипер Валерия Тараканова.