Новости arrow Кубок "Агидели" arrow Кубок "Агидели" едет в Уфу
Кубок "Агидели" едет в Уфу

Кубок АгиделиСегодня в Стерлитамаке завершился первый в истории нашей страны международный предсезонный турнир среди женских команд – «Кубок Агидели».

Открывал сегодняшний игровой день матч за третье место. В утешительном финале сошлись нижегородский СКИФ и «Сборная СНГ», основной костяк которой составили девушки из «Агидели». Именно уфимские хоккеистки и внесли основной вклад в итоговую победу толком не сыгравшейся команды. Вплоть до третьего периода встречи волжский коллектив вёл в счёте 2:1, но в концовке «Сборная СНГ» сумела сравнять счёт и игра плавно перетекла в дополнительное время, а потом и в серию буллитов. Послематчевые штрафные броски затянулись. Чтобы выявить победителя командам потребовалось по 14 попыток. Чуть точнее при реализации своих попыток оказались девчонки из «Сборной СНГ». Победный буллит записала на свой счёт Елена Булатова, а другая представительница уфимской команды Екатерина Голованова получила приз, как лучший игрок матча.

Кубок "Агидели"

Екатерина Голованова, защитник команды «Агидель» и «Сборной СНГ»:
- В первых играх на турнире было тяжело играть в составе другой команды, но потом мы с девчонками собрались. Мы очень хотели выиграть этот матч, настраивались только на победу и в итоге смогли её добиться, пусть и по буллитам.

Решающий матч турнира таким упорным не получился. Девчонки из «Агидели» с первых минут прочно завладели игровым преимуществом, максимально нагружая работой голкипера «Айсулу», которая совершила очень много спасений. В двух стартовых периодах подопечные Владимира Малмыгина забросили по шайбе и хладнокровно контролировали ход игры. Изобилие же голов на разный вкус случилось в заключительном игровом отрезке, когда уфимки четырежды зажигали красный свет за воротами соперника.

Заключительный соревновательный день турнира включал в себя довольно обширную программу. Помимо финального матча и игры за 3-ье место было проведено торжественное закрытие «Кубка Агидели». Ведущим церемонии выступал известный хоккейный комментатор и шоумен Азамат Муратов, а почётными гостями стали: глава администрации городского округа г. Стерлитамак Алексей Изотов, главный тренер женской сборной России Михаил Чеканов и генеральный директор ХК «Салават Юлаев» Александр Семак. Именно они и вручали памятные призы игрокам, а  главный трофей победителям. Любопытно, что девушки из «Агидели» не стали прикасаться к кубку, а лишь сфотографировались рядом с ним.

ХК "Агидель" (г. Уфа) – ХК "Айсулу" (г. Алма-Аты)
итоговый счёт 6:0

(1:0, 1:0, 4:0)