Новости arrow Чемпионат Мира arrow XVII - Мальмё - 2015 arrow Матчи 3 апреля - Чемпионат мира

ВИДЕО

Национальная женская сборная крупно проиграла американкам в полуфинале чемпионата мира и завтра поборется за бронзовые медали.

Повторная встреча соперников пришлась на полуфинальную стадию турнира. Заняв первое место в группе А, американки получили лишний выходной, в то время как российская сборная занималась в сокращённом составе после волевой победы над шведками. С вылетом хозяев интерес к турниру заметно снизился, тем не менее первый полуфинал чемпионата собрал больше зрителей, чем матчи группы А на предварительном этапе.

Перед матчем тренерский штаб решил реже использовать молодых Фанузу Кадирову и Нину Пирогову, игравших, соответственно, 13 нападающего и 7 защитника. Юлия Лескина начинала матч в воротах. Валерия Тараканова – в запасе. На этот раз команды поменялись цветами – наши девушки вышли в белых свитерах, представительницы США играли в синем.

Россиянки начали весьма удачно. На 44 секунде Ия Гаврилова объехала пару американских защитников и с неудобной руки переиграла Веттер. Первую половину периода наши хоккеистки практически на равных сражались с действующими чемпионками мира. Однако спустя 10 минут «звёздно-полосатые» пришли в себя, и за оставшееся до паузы время нанесли 15 бросков, из которых четыре залетели за спину Лескиной.

После перерыва ворота защищала Валерия Тараканова, однако вскоре американки пробили и её, дважды в течение 8 секунд. Соперник продолжал штурм, запирал россиянок в зоне, не позволяя меняться с дальней скамейки. До паузы в протоколе отметились все 4 звена соперника, доведя счёт до двузначного. В третьей двадцатиминутке американки дали возможность показать себя второму голкиперу. Тренерский штаб нашей команды призвал подопечных не пропустить, но спустя половину периода последовал результативный «дуплет» сборной США. До финальной сирены Деккер оформила хет-трик и установила окончательный результат.

Главный тренер национальной женской сборной Михаил Чеканов:
- Опасались того, что в сегодняшней игре кто-то получит травму. Очень сложно противостоять такому сильному сопернику. Девушки старались, но град атак и большое количество пропущенных голов вывели из психологического равновесия. С другой стороны, дали возможность сыграть двум вратарям. Постараемся забыть сегодняшний кошмар. Основная цель - подготовить хоккеисток к завтрашней игре.

США vs Россия
США - Россия
итоговый счёт 13:1

Голы сборной США:
Вратари - VETTER Jessie (RIGSBY Alex - с 40:00 мин.)

1:1 (10:03 мин.) - DECKER Brianna (KNIGHT Hilary, STECKLEIN Lee)
2:1 (14:14 мин.) - DECKER Brianna (PICARD Michelle)в большинстве
3:1 (14:32 мин.) - LAMOUREUX Monique (DECKER Brianna, KNIGHT Hilary)
4:1 (17:58 мин.) - KNIGHT Hilary (KELLER Megan, SCHLEPER Anne)
5:1 (23:40 мин.) - TRIVIGNO Dana (STECKLEIN Lee, PFALZER Emily)в большинстве
6:1 (23:49 мин.) - CARPENTER Alex (LAMOUREUX Monique, PICARD Michelle)
7:1 (29:22 мин.) - BRANDT Hannah (SKARUPA Haley)
8:1 (32:20 мин.) - SKARUPA Haley (CAMERANESI Danielle, SCHLEPER Anne)в большинстве
9:1 (34:26 мин.) - LAMOUREUX Jocelyne (LAMOUREUX Monique)
10:1 (39:05 мин.) - PFALZER Emily
11:1 (48:56 мин.) - HICKEL Zoe
12:1 (49:18 мин.) - KELLER Megan (LAMOUREUX Jocelyne)
13:1 (54:03 мин.) - DECKER Brianna (COYNE Kendall, LAMOUREUX Monique)