Новости arrow Олимпийские игры arrow XXII зимние Олимпийские игры
XXII зимние Олимпийские игры

ФХРНа Ледовой Арене "Шайба" национальная женская сборная под руководством Михаила Чеканова уступила финкам в игре за пятое место.

В главной встрече классификационного раунда сошлись соперники по матчу за бронзу прошлого чемпионата мира. Если в прошлом апреле в Оттаве всё сложилось удачно для нашей команды, то в Сочи её остановили швейцарки на стадии четвертьфинала, точно таким же образом вне медалистов оказались финки.

Единственная встреча соперников в рамках Олимпиады состоялась на групповом этапе турнира в Ванкувере. Финки уверенно победили 5:1, благодаря чему вышли в следующий раунд. На последнем чемпионате мира наши девушки одержали историческую победу над Суоми в матче за третье место и впервые за 12 лет завоевали бронзу. Все три очных игры нынешнего сезона в рамках европейских турниров заканчивались в пользу финской команды.

сборная России

Михаил Чеканов не стал вносить корректив в состав сочетаний, Анна Пругова защищала ворота с первых минут. Тренерский штаб соперника оставил в запасе двух защитников, таким образом были задействованы лишь пять игроков обороны и 11 форвардов. На последнем рубеже играла Ноора Рятю.

Поначалу россиянки чаще шли вперёд, но хоккеистки Суоми не терялись и атаковали, хоть реже, но острее. Заметное оживление вносила игра в неравных составах. Небрежность россиянок в обороне и настойчивость финских форвардов сделала своё дело. Сначала после броска Хови, Вялимяки удачно подставила клюшку на пятачке, переведя шайбу в ворота. Через минуту Тапани объехала всю нашу оборону, а Вялиля подкараулила отскок после отбитого Пруговой броска.

В середине первой двадцатиминутки Александра Вафина получила небольшое повреждение, и её место в тройке временно заняла Анна Шохина. После перерыва форвард «Факела» вернулась на лёд. И всё же сочетаний коснулись тактические перестановки. Ию Гаврилову перевели в звено к Екатерине Смоленцевой, Ольгу Сосину – к Татьяне Буриной. Игра изобиловала массированными атаками. Соперники проверяли на прочность не только вратарей, но и стойки обоих ворот.

В начале третьего игрового отрезка финская команда упрочила преимущество. Мишель Карвинен сначала замкнула наброс Таркки на пятачке, а вскоре подкараулила отскок при розыгрыше большинства. Россиянки побежали отыгрываться, но часто удалялись, да и оборона противника во главе с Рятю действовала выше всяких похвал. Немногие опасные моменты, которые всё же удавалось создать, остались нереализованными.