Турнир 4-х наций до 18 лет
Россия vs Швеция
итоговый счёт 1:2
(1:1, 0:1, 0:0)

Женская молодежная сборная России уступила в последнем матче Турнира четырех наций в Дмитрове шведским сверстницам 1:2 и завершила соревнование на третьем месте. Игра получилась крайне упорной и напряженной, наши хоккеистки открыли счет на 18 минуте благодаря усилиям Шохиной, использовавшей передачу Штаревой. Тре Крунур отыгрались еще до первого перерыва - шайба на счету Хеннартсон.

Решающий гол забила Якобссон, незадолго до окончания второго периода. Отчаянный штурм подопечных Александра Ульянкина в третьем отрезке результата не принес. В итоге, обыграв финок в овертайме и разгромив немок, наша команда загяла лишь третье место. Однако, мы не можем не отметить качество игры, и те потрясающие эмоции, подаренные нашими девушками зрителям.

Вратарь - Аберг

1:1 (18:56 мин.) - Хеннартссон (Юханссон, Якобссон)

(6:0, 1:0, 4:4)

Женская молодёжная сборная России (главный тренер Александр Ульянкин) устроила настоящую феерию в противостоянии с немецкими хоккеистками. Достаточно сказать, что зрители, посетившие сегодня гостеприимную дмитровскую арену, увидели пятнадцать шайб! Причём одиннадцать влетело в ворота сборной Германии.

К середине 15-й минуты голкипер гостей Франциска Альба выгребла из сетки четыре шайбы (отличились Дергачёва, Штарёва (дважды), Павлова),  и покатила на скамейку запасных. Вышедшая на замену Паула Бисцио продержалась "сухой" чуть более трёх минут, после чего до первого перерыва Павлова и Дергачёва решили поддержать уже сделавшую дубль подругу по команде.

После такого "перфоманса" второй период мог показаться скучным – впрочем – не для Дергачёвой, сделавшей хет-трик. В середине отрезка Татьяну Щукину на последнем рубеже поменяла Надежда Морозова.

Заключительная двадцатиминутка закончилась вничью – немкам удалось забросить две шайбы с интервалом в минуту, однако играть на удержание преимущества наши хоккеистки не стали.  Дергачёва сделала покер, Павлова также поддержала почин, повторив это достижение, и ещё одна шайба на счету Литвинцевой.

Вратарь - Щукина Татьяна (Морозова Надежда 30:31-54:40 мин.)

1:0 (02:21 мин.) - Дергачева (Чистякова, Шохина) в большинстве
2:0 (07:35 мин.) - Штарева (Павлова, Дергачева)
3:0 (10:56 мин.) - Павлова
4:0 (14:29 мин.) - Штарева (Шохина) в меньшинстве
5:0 (18:08 мин.) - Павлова (Николаева)
6:0 (18:50 мин.) - Дергачева (Штарева, Шохина)
7:0 (21:48 мин.) - Дергачева (Чмырикова, Чистякова) в большинстве
8:2 (46:17 мин.) - Дергачева (Шохина) в большинстве
9:2 (49:23 мин.) - Литвинцева (Воронцова, Шаменко)

сборная Германии - мин.

Перед заключительной встречей сборная России занимает первое место в группе, так как шведки в первом матче дня проиграли в овертайме Суоми – 2:3. И завтра всё решится в противостоянии россиянок с Тре крунур.

ФХР

Александр Ульянкин: "Сборная Германии - хороший раздражитель"

ФХРКомментарии к победе над финской сборной дал главный тренер женской молодежки Александр Ульянкин.
- Первые два периода провели очень дисциплинированно. Дважды вели в счете, перед третьим отрезком мы поставили задачу сыграть от обороны. Видимо, потеряли концентрацию, большую роль в ход встречи внесли удаления, неграмотно действовали у своих ворот. Финки сначала сравняли, потом мы были в роли догоняющих. В итоге девушки проявили характер, выполнили поставленную цель и, после тайм-аута, поменяв вратаря на шестого полевого, сравняли счет. А в овертайме наш джокер Валерия Павлова сумела забросить победную шайбу.

- Наверное, трудно будет после такого успеха настроить команду на матч против немок?
- Соперников слабых не бывает. В первом периоде немки сохранили ворота в неприкосновенности. Хоть и уступили в итоге 0:5, но встреча была очень динамичная, шведки здорово двигались. Немки им не особо уступали, просто им не хватило физической подготовки. В целом, на турнире собраны команды высокого уровня, все готовятся к чемпионату мира и просматривают кандидатов. Сборная Германии является для нас хорошим раздражителем - после поражения на турнире четырех наций у них на родине (1:2) девушки настроены взять реванш, тем более, что сейчас мы играем дома. Наши хотят показать хоккей для зрителей - приехали их родители и хоккеистки хотят порадовать результатом, доказав, что то поражение было нелепой ошибкой.

ФХР

Финлядия - Россия
08.11.2012 г.
Финляндия vs Россия
итоговый счёт 5:6 ОТ
(1:1, 0:1, 4:3, 0:1)

Женская молодежная сборная России (до 18 лет, главный тренер Александр Ульянкин) одержала волевую победу над финскими сверстницами на стартовавшем в Дмитрове Турнире четырех наций. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель главы Дмитровского муниципального района Елена Виноградова и вице-президент Федерации хоккея России Николай Урюпин. В первом периоде соперники обменялись голами - на шайбу Шохиной ответила Нуйтинен. Во втором отрезке той же Шохиной удался дубль - Анна реализовала большинство.

Основные события развернулись в третьей двадцатиминутке. Действия развивались стремительно - финки усилиями Суокко и Нуйтинен вышли вперед, однако Булатова выровняла ситуацию. Нансканен вновь вывела Суоми вперед, но тут результативное действие удалось Штаревой. В концовке Нуйтинен удалось сделать хет-трик, и тут произошол переворот на 180 градусов: сначала Чмырикова сравняла счет за 39 секунд до окончания основного времени (тренерский штаб заменил вратаря на шестого полевого игрока, реализация подобного "превосходства" заняла 4 секунды), а через 14 секунд после начала овертайма Павлова принесла нашей команде победу и 2 очка. Призы лучшим игрокам встречи (ими стали Анна Шохина и Эмма Нуйтинен) вручал глава Дмитровского района Валерий Гаврилов.

3:3 (46:21 мин.) - Булатова (Николаева)
4:4 (53:11 мин.) - Штарева (Дергачева, Шохина)
5:5 (59:21 мин.) - Чмырикова (Булатова)
5:6 (60:14 мин.) - Павлова

сборная Финляднии - 12 мин.
сборная России
- 6 мин.

Бодрикова

В первом матче дня сборная Швеции разгромила сборную Германии со счётом 5:0.

ФХР

Турнира 4-х наций в Дмитрове
07.11.2012 г.

Турнир 4-х наций до 18 летС 8 по 10 ноября - "Турнира 4-х наций" среди женских молодёжных команд (возраст игроков до 18 лет), который состоится в России, в г. Дмитров, Московская обл.

23.09.2012 г.

ФХРНаставник молодежной женской сборной Александр Ульянкин об игре россиянок в матче с немками:
- В течение трех периодов наша команда доминировала на льду, причем практически по всем компонентам, но подвела нас слабая реализация и отсутствие концентрации в ключевые моменты встречи. Результат этого – обидный гол "в раздевалку" за несколько секунд до конца второго периода, который и стал решающим.

Но жизнь не останавливается, впереди довольно насыщенный график соревнований – в начале ноября в Дмитрове пройдет еще один турнир Четырех наций, в котором примут участие команды из России, Германии, Финляндии и Швеции. Перед этим состоится серия товарищеских матчей с австрийской сборной. Будем наигрывать состав и искать варианты, чтобы дальше двигаться вперед. Сезон только начинается, и главные игры еще впереди.