Противостоянием уфимской "Агидели" (г. Уфа) и "Локомотива-Энергии" (г. Красноярск) завершился Чемпионат России по хоккею среди женщин сезона 2011-2012 годов. Окончание соревнования прокомментировал заместитель начальника Управления по развитию хоккея Евгений Чижмин:
- Несмотря на то, что в этом сезоне у нас были переносы матчей – как вы знаете, в рамках развития женского хоккея ИИХФ организовывала дополнительные турниры и тренировочные сборы (как и Федерация хоккея России) – все игры чемпионата состоялись. Первое место заняла команда "Торнадо" (г. Дмитров, МО), на втором нижегородский СКИФ, и замкнули тройку призёров хоккеистки "Агидели" (г. Уфа). Одним из плюсов можно отметить повышение соревновательного уровня: упорных и напряжённых встреч стало значительно больше, в сравнении с прошлым сезоном. Помимо этого, нельзя не вспомнить блестящий успех "Торнадо" на европейской арене – клуб во второй раз в своей истории завоевал Кубок Европейских Чемпионов. Итоги завершившегося чемпионата, как обычно, будут подведены на Исполкоме ФХР.
С первых же минут отчетного поединка гости ринулись в атаку. Пару опасных бросков не без труда парировала голкипер уфимок. Отбившись, подопечные Трудакова и Малмыгина практически закрыли соперника в гостевой зоне. В результате "Локомотив-Энергия" был вынужден фолить. Но в неравных составах команды играли недолго. Девушки из "Агидели" и сами получают две минуты. Игра в неполных составах закончилась в ничью. Позже, заработав еще одно большинство для своей команды, башкирские хоккеистки практически сразу же разыграли лишнего. После точного паса Юлии Садыковой, Надежда Модина огорчила голкипера гостей. Остаток периода "Агидель" проводит преимущественно у ворот соперника, но Марина Юдина не позволяет увеличить разрыв в счете.
Уступая в счете по ходу двух периодов, уфимки переломили ход встречи в заключительном отрезке матча.
Стартовый отрезок матча уфимки начали с нескольких опасных атак. Гости в свою очередь стойко держали оборону. Вскоре Элина Митрофанова оставляет свою команду в меньшинстве, но представившейся возможностью "Локомотив-Энергия" не воспользовался. Оказавшись в полном составе, подопечные Сергея Трудакова и Владимира Малмыгина на пару минут наглухо закрыли соперника в его зоне. Но благодаря уверенной игре голкипера гостей, ни один из бросков не достиг цели. В свою очередь, получив очередное численное преимущество, девушки из Красноярского края открывают счет в матче. Остаток периода уфимки доминируют на площадке, но счет на табло не меняется.
К отчетному поединку подопечные Сергея Трудакова подошли на четвертом месте в турнирной таблице. От третьего их отделяло всего лишь два очка. Поскольку все остальные команды уже завершили выступление в чемпионате, "Агидели" для успеха нужна была всего лишь одна победа. Соперником уфимок в заключительных матчах первенства стала команда из Красноярского края "Локомотив-Энергия".
12 марта в Нижнем Новгороде состоялся заключительный третий матч между нижегородским СКИФом и подмосковным "Торнадо" в рамках Чемпионата России сезона 2011–2012 годов. В уже ничего не решающем матче победу одержали хоккеистки команды гостей.
0:1 (17:17 мин.) - Хольмлёв Элин в большинстве 0:2 (26:24 мин.) - Хольмлёв Элин (Петровская Кристина) в меньшинстве 0:3 (39:19 мин.) - Дюбанок Инна (Щукина Анна, Смолина Екатерина) в большинстве 0:4 (57:48 мин.) - Полунина Зоя (Дюбанок Инна, Капустова Яна) в большинстве
11 марта в Челябинске состоялся заключительный третий матч между местным "Факелом" и красноярским "Локомотивом-Энергией" в рамках Чемпионата России по хоккею с шайбой среди женских команд сезона 2011–2012 годов. На этот раз победу в основное время с минимальным счётом одержали хоккеистки команды гостей.
10 марта в Нижнем Новгороде состоялся второй матч между конкурентами за золотые медали Чемпионата России сезона 2011–2012 годов - нижегородским СКИФом и подмосковным "Торнадо". В упорной борьбе волевую победу на этот раз одержали подмосковные хоккеистки и тем самым обеспечили себе звание чемпионок России.
9 марта в Нижнем Новгороде состоялся первый матч между конкурентами за золотые медали Чемпионата России сезона 2011–2012 годов - нижегородским СКИФом и подмосковным "Торнадо". В упорной борьбе волевую победу одержали хозяйки льда и сократили отставание от лидера в турнирной таблице.
9 марта в Челябинске состоялся второй матч между местным "Факелом" и красноярским "Локомотивом-Энергией" в рамках Чемпионата России по хоккею с шайбой среди женских команд сезона 2011–2012 годов. На этот раз уверенную победу в основное время одержали хозяйки льда.
8 марта в Челябинске состоялся первый матч между местным "Факелом" и красноярским "Локомотивом-Энергией" в рамках Чемпионата России по хоккею с шайбой среди женских команд сезона 2011–2012 годов. В упорной борьбе в серии буллитов победу одержали хозяйки льда.