Алевтина Штарёва: "Сегодня не хватило напора"

Штарёва АлевтинаФорвард женской молодёжной сборной Алевтина Штарёва:
- Турнир для нас получился неплохим, провели непростые матчи. В игре против сборной Швеции немного не хватило напора, пропустили в большинстве. Понимаем, что шведы для нас - главный соперник на чемпионате мира.

ФХР

Александр Ульянкин: "Постарались дать шанс всем игрокам"

ФХРГлавный тренер женской молодёжной сборной России Александр Ульянкин рассказал о выступлении своих подопечных в Дмитрове, а также о последнем матче против сборной Швеции:
- За время турнира мы постарались дать шанс всем игрокам. Сегодня на утренней раскатке настраивали команду на тяжёлую игру. Пытались помочь девушкам найти силу воли для достижения конечной цели - занять первое место на турнире. Комада осознала поставленные задачи, и на игру вышла с боевым настроем. Начали очень уверенно, где-то доминировали, первыми отличились, но ошибка в обороне привела к тому, что шведки сравняли счёт. Однако благодаря желанию победить вышли вперёд. Затем потеря концентрации в обороне поставила команду в тяжелейшую ситуацию. Этим воспользовались шведки, сравняв счёт. Но даже в этой ситуации команда не пала духом, имела ряд голевых моментов, но желание преобладало над результатом. В овертайме не забили в пустые ворота. Надеемся, что приберегли голы для чемпионата мира.

Спасибо всем болельщикам, которые своей поддержкой помогли нам выиграть этот турнир. Тренерский штаб благодарен девочкам за выполненную задачу и выражает благодарность Федерации хоккея России и Министерству РФ за помощь, оказанную в проведении учебно-тренировочного сбора и участия в турнире, а также при подготовке к мировому чемпионату.

Фотогалерея

Женская молодёжная сборная России под руководством Александра Ульянкина первенствовала на Турнире четырёх наций в подмосковном Дмитрове, несмотря на поражение от шведок в заключительной встрече в серии послематчевых бросков.

В начале стартовой двадцатиминутки Фануза Кадирова отличилась с передачи Анны Шохиной в меньшинстве. После перерыва шведки счёт сравняли, но через десять минут Кадирова оформила дубль.

Третий игровой отрезок стал самым напряжённым для сборной России: соперник переломил ход встречи. Героями в составе шведской команды стали сёстры Йоханссон. Сначала Эмма восстановила паритет, а победный буллит в серии послематчевых бросков реализовала Вильма Йоханссон.

Второй год подряд подопечные Ульянкина выиграли домашний турнир, вторыми финишировали финки, команда Швеции - на третьем месте, немки замкнули таблицу. Лучшим вратарём признана Валерия Тараканова, лидером среди бомбардиров, как и год назад, стала Анна Шохина.

Александр Ульянкин

ФХРГлавный тренер женской сборной России Александр Ульянкин - о встрече с немками:
- В целом выполнили задачу на игру - победили, однако команда показала неудовлетворительную самоотдачу. Из-за накопившейся усталости была потеряна концентрация, особенно при игре у ворот соперника. Для нас важен был не столько результат, сколько выполнение установки, учитывая, что завтра предстоит встреча со сборной Швеции. Именно «Тре Крунур» является нашим главным конкурентом на грядущем чемпионате мира.

Благодарим всех болельщиков на трибунах, которые сегодня поддерживали нас ещё активнее!

Молодежная сборная

Женская молодёжная сборная России (главный тренер Александр Ульянкин) во втором матче на Турнире четырёх наций в подмосковном Дмтрове одержала победу со счётом 4:2 над немками.

По сравнению со вчерашней игрой в составе российской команды на лёд вышли хоккеистки звена "жёлтых". С первых минут последний рубеж защищала Юлия Артёмова. В середине первого периода счёт открыли немки, а уже через несколько атак капитан нашей команды Анна Шохина восстановила паритет. Не прошло и двух минут, как гости снова вышли вперёд, после чего место в воротах сборной России заняла Валерия Тараканова.

После перерыва россиянки завладели инициативой. Итогом стали шайбы Алевтины Штарёвой и Елены Водопьяновой. В третьей двадцатиминутке немкам не удалось отличиться, в отличие от подопечных Ульянкина. Финальную точку в матче "поставила" Кристина Коротких.

Вратарь - Артёмова Юлия (Тараканова Валерия 12:46 мин.)

1:1 (10:38 мин.) - Шохина Анна
2:2 (27:06 мин.) - Штарёва Алевтина (Шохина Анна)
3:2 (38:56 мин.) - Водопьянова Елена (Канаева Диана)
4:2 (46:56 мин.) - Коротких Кристина (Рахимова Алсу)

Голы Сборной Германии:
Вратарь - Квинт

0:1 (10:02 мин.) - Свикуль в большинстве
1:2 (12:46 мин.) - Хельтер (Фельдмайер)

Сборная России - 10 мин.
Сборная Германии - 12 мин.

Анна Шохина: "Не всё получалось, но мы очень старались"

Шохина АннаОб игре против сборной Финляндии - капитан женской молодёжной сборной Анна Шохина:
- В первые минуты "вкатывались", затем почувствовали родные стены, и игра пошла лучше. К сожалению, не всё получалось, но мы очень старались. Против финской сборной было непросто играть, у них хорошее движение. Теперь нужно настроиться на игру с немками.

Шохина Анна

Александр Ульянкин: "Сегодня нам помогли болельщики"

ФХРНаставник молодёжной женской сборной России Александр Ульянкин - о стартовом матче команды на Турнире четырёх наций в Дмитрове:
 - Для нас это первая игра в данном составе, и многие игроки заметно волновались, выходя на лёд. Начали мы неплохо, завладели инициативой. Однако несколько нереализованных моментов привели к тому, что наши соперники стали контратаковать. На тренировках мы уделяем много внимания розыгрышу большинства, однако сегодня в игре это не принесло ожидаемых результатов. К концу матча сказалась усталость игроков, и в решающий момент никто из них не мог взять на себя инициативу, чтобы забить.

Неплохо действовал финский вратарь. К концу игры пытались объяснить нашим хоккеисткам, что важно грамотно сыграть в обороне. Однако полевые игроки допустили ошибку, что и привело к ответной шайбе. Хорошо проявила себя Ландыш Фаляхова, гол которой под занавес встречи порадовал и коллег по команде, и болельщиков на трибунах. Родные для многих игроков сборной стены и поддержка болельщиков сегодня очень помогли нам. Главной задачей выступления на этом турнире является выявление тренерским штабом лидеров команды, которые поведут за собой остальных игроков на грядущем чемпионате мира. Благодарим девушек за игру, а болельщиков - за поддержку. Надеемся, что и в предстоящих матчах зрители на трибунах будут так же эмоциональны.
Завтра, 8 ноября, сборная России в своём втором матче на турнире встретится с командой Германи. По словам наставника нашей команды на утренней раскатке будут произведены некоторые изменения в сочетаниях звеньев.

(0:0, 1:0, 1:1)

Женская молодёжная сборная России под руководством Александра Ульянкина в своём первом матче на Турнире четырёх наций в подмосковном Дмитрове одержала победу над сборной Финлядндии со счётом 2:1. В составе российской команды отличились Анна Шохина и Ландыш Фаляхова, забившая победную шайбу за полторы минуты до финальной сирены.

1:0 (29:07 мин.) - Шохина Анна (Штарёва Алевтина)
2:1 (58:18 мин.) - Фаляхова Ландыш